Зимние пуховики: как выбрать, чем различаются и сколько стоят в Украине
Пуховик — самая тёплая и популярная верхняя одежда для зимы. Но рынок завален предложениями от 500 грн до 50 000 грн, и между ними пропасть не только в цене. Разбираем все параметры: что такое fill power, почему «пух 80%» не равно качеству, как выбрать длину и мембрану, и что стоит покупать в Украине в 2026 году.
Пух vs синтетика: что внутри имеет значение
Первое, что нужно понять — наполнитель определяет всё: вес, теплоту, поведение в сырость и цену. Не дизайн, не бренд.
Натуральный пух
Гусиный или утиный пух — лучший природный теплоизолятор. Одно пуховое перо — это трёхмерная структура из тысяч микроволокон, которая удерживает огромный объём воздуха. Именно воздух греет — не пух сам по себе.
Натуральный пух лёгкий, компактный, «дышит» и служит десятилетиями при правильном уходе. Главный недостаток — при намокании пух слипается и перестаёт греть. Современное решение — treated down или hydrophobic down: пух с водоотталкивающей обработкой, который значительно лучше ведёт себя в сырость.
Синтетический утеплитель
Полиэстеровые микроволокна имитируют структуру пуха. Главное преимущество — не теряют теплоизоляцию при намокании. Проще в уходе, дешевле, гипоаллергенны. Минус — тяжелее при той же теплоте, хуже восстанавливают объём после сжатия, быстрее стареют.
Лучшие синтетики: PrimaLoft Gold (приближается к пуху по соотношению тепло/вес), Thinsulate, Polartec Alpha. Дешёвые аналоги — холлофайбер, термофайбер — работают, но уступают по всем параметрам.
Fill power: как читать и что покупать
Fill power (число пуха) — это объём в кубических дюймах, который занимает 1 унция (28 г) пуха. Чем выше — тем лучше пух держит тепло при меньшем весе.
| Fill power | Качество | Где применяется | Цена изделия |
|---|---|---|---|
| 300–450 | Низкое | Бюджетные куртки, одеяла | До 2 000 грн |
| 500–600 | Стандарт | Большинство городских пуховиков | 2 000–6 000 грн |
| 650–750 | Хорошее | Спортивные и туристические куртки | 6 000–15 000 грн |
| 800–900 | Премиум | The North Face, Arc'teryx, Canada Goose | от 15 000 грн |
| 900+ | Экстрапремиум | Экспедиционное снаряжение | от 30 000 грн |
Соотношение пух/перо и происхождение
На этикетке написано «90/10» или «80/20» — это соотношение пуха и пера. Пух (пуховое перо без стержня) — ценная часть, перо — дешёвый наполнитель который добавляет объём но не тепло.
- 90/10 и выше — хорошее качество. Используется в куртках среднего и высокого ценового диапазона.
- 80/20 — стандарт, допустимо. Большинство куток среднего класса.
- 70/30 и ниже — много пера, мало пуха. Характерно для бюджетных изделий.
Гусиный пух (goose down) считается лучше утиного (duck down) — более крупные пуховые пёрышки дают выше fill power. Но высококачественный утиный пух 800 fill power лучше низкокачественного гусиного 550.
Длина пуховика: что выбрать
Длина — не только эстетика, но и функциональность. Чем длиннее пуховик, тем теплее ногам и пояснице — самым уязвимым зонам на морозе.
| Длина | До куда | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|
| Короткая (bomber) | До бедра | Свобода движений, стильно, легко | Поясница мёрзнет при сидении |
| Средняя | До середины бедра | Баланс тепла и подвижности | — |
| Длинная | До колена | Тепло, защищает ноги и поясницу | Ограничивает движения, тяжелее |
| Макси | До щиколотки | Максимальное тепло | Сложно ходить по лестницам, тяжёлая |
Мембрана и внешняя ткань
Внешняя ткань пуховика бывает нескольких видов:
- Нейлон с DWR-пропиткой — стандарт. Капли воды скатываются, но при сильном и длительном дожде намокает. Достаточно для украинской зимы со снегом.
- Мембранная ткань (Gore-Tex, eVent) — полностью водонепроницаемая. Пуховик с мембраной защищает от дождя и снега без намокания. Дороже на 30–50%. Оправдано для активного использования и регионов с частыми оттепелями.
- Полиэстер без обработки — дешёво, намокает быстро. Встречается в бюджетных куртках.
- Матовые и «шуршащие» ткани — шуршание обычно признак тонкого нейлона, который лучше удерживает тепло внутри (меньше теплопотерь через ткань).
На что смотреть при покупке
- Прощупайте швы. В качественном пуховике пух не должен «пробиваться» через швы — там используется специальная лента или метод стёжки без проколов (baffle construction).
- Проверьте воротник. Высокий воротник-стойка, который закрывает подбородок — важная деталь. Флисовая или мягкая подкладка воротника изнутри — комфорт при носке.
- Манжеты. На резинке — хорошо держат тепло. С застёжкой-велкро — можно регулировать.
- Карманы. Наружные карманы с молнией обязательны. Внутренний карман для телефона — желательно. Карман для упаковки (пуховик складывается в собственный карман) — удобно для путешествий.
- Понюхайте. Новый пуховик может немного пахнуть пером — это нормально и уходит после первой стирки. Резкий химический запах — признак некачественного производства.
Популярные бренды на украинском рынке
Люкс (от 20 000 грн)
Canada Goose — культовый канадский бренд. Пух 625 fill power, арктические стандарты тепла. Цены от 30 000 грн. Moncler — итальянский люкс, фокус на дизайне. Moose Knuckles — канадский конкурент Canada Goose с более агрессивным дизайном.
Премиум (8 000–20 000 грн)
The North Face — широкий выбор от городских до экспедиционных. Серии 700-fill и 800-fill с собственными мембранными технологиями. Arc'teryx — лучшие конструктивные решения, высочайшее качество пошива. Patagonia — этичный пух (сертификат RDS), продуманные конструкции.
Средний сегмент (3 000–8 000 грн)
Columbia — доступные цены, собственная технология Omni-Heat (тепловое отражение). Jack Wolfskin — немецкое качество, популярен в Украине. Mammut, Salomon — спортивные бренды с хорошими городскими пуховиками.
Масс-маркет и украинские бренды (до 3 000 грн)
Decathlon (Quechua) — лучшее соотношение цена/качество в бюджетном сегменте. Синтетические и пуховые модели с честными характеристиками. H&M, Zara — стильно, но характеристики наполнителя обычно не указываются. Turbat — украинский бренд туристического снаряжения, пуховые куртки по доступным ценам.
Цены на зимние пуховики в Украине в 2026 году
| Сегмент | Цена (грн) | Fill power | Наполнитель |
|---|---|---|---|
| Бюджетный | 600–2 000 | н/д или 300–450 | Синтетик / низкий пух |
| Начальный | 2 000–4 500 | 500–550 | Пух 80/20 или синтетик |
| Средний | 4 500–9 000 | 600–700 | Пух 85/15–90/10 |
| Выше среднего | 9 000–18 000 | 700–800 | Гусиный пух 90/10+ |
| Премиум | 18 000–35 000 | 800–900 | Лучший гусиный пух |
| Люкс | от 35 000 | 625–900 | Сертифицированный пух RDS |
Как правильно ухаживать за пуховиком
- Стирать при 30°C, деликатный режим. Использовать специальное средство для пуха (Down Wash от Nikwax, Grangers Down Wash) или жидкий порошок без кондиционера — кондиционер обволакивает пух и снижает теплоизоляцию.
- Сушить в барабане при низкой температуре с 2–3 теннисными мячиками или специальными шарами для сушки — они разбивают слипшиеся комья пуха. Без мячиков пух собьётся в комки.
- После стирки пуховик кажется плоским — это нормально. В барабане за 60–90 минут он восстановит объём.
- Хранить в расправленном виде, не в вакуумных пакетах — пух теряет упругость при длительном сжатии. Хранить в прохладном сухом месте.
- Обновлять DWR-пропитку раз в 1–2 года. Спрей Nikwax TX.Direct или обработка в сушилке после стирки.
Хороший пуховик с fill power 650+ и правильным уходом прослужит 8–10 лет и больше. Дешёвый пуховик за 1 500 грн придётся менять каждые 2–3 сезона — в итоге дороже. При бюджете 4 000–6 000 грн уже можно найти пуховик с fill power 600–650 от Columbia или Jack Wolfskin, который прослужит 5–7 лет и реально согреет при украинских морозах.